Постановлением правительства (16.09.2022 № 507) утвержден Административный регламент оказания коммунальных услуг в связи с выдачей льготных транспортных карт, дающих отдельным категориям граждан право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте ( кроме направленных и ненаправленных такси)
✅ В соответствии с регламентом льготную транспортную карту получают:
🔹 военнослужащие, в том числе участники войны 1941-1945 гг.;
🔹Лицо, сопровождающее инвалида войны 1941-1945 гг. и инвалида 1-й группы войны;
🔹Лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны 1941-1945 гг.;
🔹Граждане, в том числе бывшие бойцы-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Афганистан и на территории других стран;
🔹военнослужащие, проходящие срочную военную службу, и контрактники рядового и сержантского состава;
🔹Лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
🔹слепые инвалиды и лицо, сопровождающее слепого инвалида.
📝 Для получения льготных транспортных карт обращайтесь в региональные управления транспорта или через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).
🗓 Уполномоченный орган в течение 2-х рабочих дней рассмотрит заявку и направит заявителю информацию о выдаче льготной карты или об отказе в ее выдаче.
⚠️ Комиссия за оказание государственной услуги не взимается, льготная карта выдается на неограниченный срок.
🔰Согласно решению выдача льготных транспортных карт осуществляется поэтапно:
▫️ В городах Ташкент и Самарканд – с 1 января 2023 года;
▫️ во всех городах республики – будет реализовано с 1 мая 2023 года.
☑️ Сертификаты старого образца будут действовать до 1 сентября 2023 года.