Среди обязанностей учителя, определенных в приказе Министра народного просвещения № 206 от 1 июля 2021 года, такой обязанности нет.
Статья 177 Трудового кодекса определяет обязанности работодателя. Среди них указано, что работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не входящей в круг его трудовых обязанностей, совершения действий, нарушающих закон или создающих опасность для жизни и здоровья работника и других лиц. , и унижать их честь и достоинство.
Отсюда ясно, что работодателю по закону запрещено приказывать учителям выполнять что-либо, кроме их должностных обязанностей.
В таких ситуациях согласно статье 49 КоАП (т.е. нарушение должностным лицом законодательства о труде и охране труда) на работодателя налагается штраф в размере от пяти до десятикратного размера базового расчета.